ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Весна! Победа!»

1. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения городского конкурса изобразительного и декоративно – прикладного творчества «Весна! Победа!» (далее Конкурс).

2. Организатором Конкурса является муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г. Улан-Удэ».

3. Конкурс проводится бесплатно, в заочной форме.

Цели:

- содействие развитию гражданско-патриотической компетентности детей и подростков через воспитание патриотизма, бережного отношения к военно-историческому прошлому своего народа;

- формирование позитивных ценностных ориентиров средствами изобразительного и декоративно-прикладного и творчества.

Задачи:

-выявление творчески одаренных детей и подростков посредством их участия в конкурсной деятельности;

-воспитание патриотического отношения к истории и культуре своей Родины, уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет и настоящего времени;

-обогащение эмоционального опыта в условиях созидательной творческой деятельности.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие обучающиеся в возрасте от 7 до 17 лет от учреждений дополнительного образования г. Улан-Удэ.

4. Порядок организации и проведения конкурса

Для участия в городском конкурсе необходимо подать заявку участника (Приложение 1), а также высылать скан или фото выполненной работы c 10 апреля 2020 г. по 10 мая 2020 г. в электронном виде по электронному  адресу: metod558946@mail.ru .

Контактный телефон (914) 833-66-81 (Зонова Светлана Анатольевна).

5. Содержание конкурса и определение победителей

На Конкурс представляют фотографии работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Возрастные группы: 7-9 лет; 10-13 лет; 14-17 лет.

Номинации конкурса:

- «Дорогами войны» - (изобразительное искусство) творческие работы на военную тему: на полях военных сражений, сцены из военной жизни, подвиги героев и Герои Великой Отечественной войны.

- «Салют Победы» - панно, открытка посвященная празднованию Дня Победы.

6. Требования к представленным работам

6.1. Заявка на участие предоставлять только в печатном виде (Приложение 1).

6.2. От учреждения дополнительного образования принимается не более 9 работ по указанным номинациям.Хочу такой сайт

6.3. Требования к художественным работам: Техника выполнения свободная. Размер работ формат А-4. К выполненной работе следует представить следующую информацию: название работы, номинации, учреждение дополнительного образования, ФИ автора, возраст, ФИО педагога.

6.4. Требования к работам ДПИ: Техника выполнения свободная.

Формат работ А-4. К выполненной работе следует представить следующую информацию: название работы, номинации, учреждение дополнительного образования, ФИ автора, возраст, ФИО педагога.

7. Критерии оценки

7.1.Конкурсную работу оценивает жюри. При выставлении оценок будет учитываться:

7.1.1.По направлению «Изобразительное искусство» конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

-раскрытие темы конкурса, соответствие теме;

-техника исполнения;

-художественное мастерство;

-качество работы.

7.1.2.По направлению «Декоративно-прикладное искусство» конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

-творческая индивидуальность и мастерство автора, владение выбранной техникой;

-отражение в работе заявленной темы;

-соответствие выполненной работы возрасту автора-исполнителя;

-эстетический вид изделия (оформление изделия).

8. Подведение итогов

7.1. Итоги подводятся в соответствии с критериями Положения о Конкурсе.

7.2. Для подведения итогов создается жюри в следующем составе:

1. Цынгунова Е.Т., зам. директора МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ

2. Зонова С.А., методист МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ.

3. Максимова Т.В., методист МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ.

4. Токарев А.Г. – педагог-организатор МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ.

9. Награждение

Победители Конкурса награждаются дипломами МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ за 1, 2 и 3 место в каждой номинации, в каждой возрастной группе, по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству.

Положение конкурса «Весна! Победа!».docx (скачать)

Дата создания: 06.04.2020

Дата обновления: 06.04.2020