Статья «ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ СМЕН В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КАМПУС МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИЙ» НА БАЗЕ ЛАГЕРЯ ТРУДА И ОТДЫХА «ЧАЙКА» ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЭДЕЛЬВЕЙС» ГОРОДА УЛАН-УДЭ»

26.02.2020

Сборник «Вопросы социализации, воспитания, образования детей и молодёжи. Выпуск 18. Часть 2. Киров 2019» (с. 3-5).


Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г. Улан-Удэ имеет свою историю с 1988 года. Детские клубы центры «Эдельвейс» посвящают дети и подростки из школ микрорайонов п. Зеленый, п. Загорск, п. Восточный. Общее количество детей ежегодно составляет свыше 1100 человек. Центр успешно сотрудничает с родительской общественностью, гражданскими институтами, школами №№ 36, 46, 22, 23, 27, детский дом «Малышок», депутатами городского Совета и Народного Хурала.


МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс» имеется 7 подразделений: детский клуб «Орленок», «Старт», «Контакт», «Риф», «Буревестник», ЛТО «Чайка». Также Центр «Эдельвейс» является инициатором и организатором ежегодных городских мероприятий, которые проводятся с целью актуализации проблемы системы образования и ее дальнейшего перспективного развития. «Педагогические чтения «Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы», «Круглые столы на темы: «Трудоустройство несовершеннолетних граждан: опыт, проблемы и поиск путей решения», «Межведомственное взаимодействие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Выявление раннего семейного неблагополучия», «Стратегия развития дополнительного образования п. Загорск г. Улан-Удэ, лагеря труда и отдыха «Чайка» (с. Нарын-Ацагат), «Межведомственное взаимодействие по профилактике трудностей обучения несовершеннолетних в школе. Рекомендации по оказанию помощи детям с проблемами в обучении», «Стратегия развития образовательной и спортивной робототехнике в Республике Бурятия».


Особое место в Центре «Эдельвейс» занимает седьмое структурное подразделение лагерь труда и отдыха «Чайка», который расположен в Заиграевском районе Республике Бурятия в 50 км от г. Улан-Удэ. Общая площадь - 4 га, имеется 15 объектов недвижимости, восемь из которых - жилые для сотрудников и детей [1, с. 39].


В рамках национальной программы «Цифровая экономика» в 2019 году Центр дополнительного образования «Эдельвейс» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий Минпросвещения РФ и выиграл грант в размере 8 460 000 (восьми миллионов четыреста шестидесяти тысяч) рублей, часть средств которых пойдет на материально-техническое оснащение Лагеря труда и отдыха «Чайка».


Работа тематических, профильных смен в лагере «Чайка» для школьников осуществляется по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий, создает оптимальные условия, обеспечивающие полноценный отдых и трудовое воспитание в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».


Современная система образования предусматривает использование самых различных инновационных технологий. Это дает два основных преимущества – качественное и количественное. Качественно новые возможности очевидны, если сравнить словесные описания с непосредственно аудиовизуальным представлением. Количественные преимущества выражаются в том, что среда мультимедиа много выше по информационной плотности. Развитие новых информационных технологий в образовании, стимулирует разработку программных средств и приложений, реализующих методологические идеи, связанные с полуавтоматическим или автоматическим доступом к учебной информации, проверкой правильности полученных результатов, оценкой начальной и текущей подготовки и так далее. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, мир переполненный информацией. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться.


Педагогический коллектив старается построить систему отдыха, труда и оздоровления так, чтобы ключевой идеей новой, складывающейся педагогической концепции стал воспитанник как развивающаяся личность, способная стать стратегом собственной жизни, поднимающаяся к взрослению.


Предлагаемый проект «Цифровые технологии в воспитании молодежи» является инструментом формирования технических компетенций, направленных на развитие у молодёжи 12-17 лет самостоятельности, креативности, ответственности, навыков уверенного поведения в современном мире цифр и знаков.


Проект тематических профильных смен «Цифровые технологии в воспитании молодежи» является актуальным на территории Республики Бурятия Национального проекта «Образование» в связи с предоставлением в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Проведение тематических, профильных смен сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».


Организаторами являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Комитет по образованию Администрации города Улан-Удэ, Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г. Улан-Удэ. Длительность реализации проекта «Цифровые технологии в воспитании молодежи» - 14 дней.


Важным обоснованием в настоящее время является запрос обучающихся и их родителей МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ на предоставление образовательных услуг технической направленности, развитие способностей, современного экономического мышления, изобретательности, освоения информационных технологий. Проект «Цифровые технологии в воспитании молодежи» будет выполнять очень важную миссию в формировании человека, обеспечивает возможность совершенствовать навыки владения основами информационных и совершенствование навыков владения цифровыми технологиями.


Таким образом, актуальными проблемами являются:

- подготовка будущих высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров для реального сектора экономики страны и региона, конкурентоспособных в условиях динамично развивающихся технологий и обеспечивающих высокую производительность труда.

- актуальность в формировании системы мотивации детей и представителей талантливой молодежи к выбору инженерно-технической профессии, поддержки и закрепления этого выбора и представлении системы вовлечения в научно-техническое творчество и инженерную деятельность обучающихся на наиболее ранних этапах.

- запрос обучающихся и их родителей МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ в расширении технических и IT-направлений дополнительного образования;Хочу такой сайт

- укрепление материально-технической базы МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс», функционирование летнего сезонного лагеря для проведения кружков технической направленности, организации учебных лабораторий профессиональной подготовки по IT-направлению, организации профильных смен.


В настоящее время ЛТО «Чайка» соответствует требованиям и условиям к созданию и функционированию кампусов как площадок для обучения и развития творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.


Кампус молодежных инноваций важный элемент системы развития дополнительного образования отличительной особенностью, которого является его функционирование межкультурной среде, а также ориентация на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ г. Улан-Удэ, а также предлагает новые форматы коммуникаций где молодые люди в пространстве летнего лагеря не просто приобретают необходимые им навыки, но и взаимодействуют с компаниями из реального сектора экономики.


Кандидат псих. наук, директор ЦДО «Эдельвейс» И. И. Басхаева


Кандидат культурологии, зам. директора ЦДО «Эдельвейс» Е. Т. Цынгунова


_____________

В книгу вошли научные, методические, исследовательские работы научных и педагогических кадров, аспирантов, студентов, членов молодёжных общественных организаций из различных регионов Российской Федерации, а также зарубежных авторов.

Основная цель сборника – интеграция межведомственных ресурсов в

сфере создания условий для успешной социализации детей и молодежи.


Посмотреть и скачать сборник по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Q-nfPvpO3B35-Rv6Zw-NuXcLDylADGOX

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Сборник ВСВО. Выпуск 18. Часть 2. Киров 2019.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020

Дата публикации: 26.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».