Круглый стол «Организация работы по антикоррупционному просвещению обучающихся» [ВИДЕО, ФОТО]

13 октября состоялся круглый стол «Организация работы по антикоррупционному просвещению обучающихся». Его участниками стали специалисты в сфере антикоррупционного просвещения и представители образовательных учреждений.

Целью круглого стола было проведение эффективной работы по борьбе с коррупцией в образовательных учреждениях, направленной на снижение ее уровня. Площадкой встречи выступил Центр дополнительного образования «Эдельвейс».

Мероприятие прошло при поддержке и участии Отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия в лице начальника Отдела Цыренова Солбона Базаровича и главный специалист – эксперт отдела Болонева Людмила Александровна. Управление общественной безопасности Администрации города Улан-Удэ представил Селин Александр Анатольевич, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления — кандидат технических наук, доцент, начальник управления молодежной политики Муруев Игорь Евгеньевич.

С приветственным словом выступила начальник отдела дополнительного образования и социализации детей Комитета образования Администрации г. Улан-Удэ Басхаева Ирина Иннокентьевна.

Также с докладами выступили: консультант отдела дополнительного образования и социализации детей Комитета образования Администрации г. Улан-Удэ Шобогоров Станислав Юрьевич, директор МАУО ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ Цынгунова Евгения Тумэновна, методист МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района» г. Улан-Удэ Бекетова Любовь Валерьевна, методист МБУ ДО ДЮЦ «Безопасное детство» Жукова Наталья Евгеньевна и директор МАОУ «Гимназия № 14» города Улан-Удэ Тихонов Алексей Леонидович.

Мероприятие проходило с возможностью подключения в режиме реального времени.

Участники круглого стола признают необходимость принятия ряда мер, направленных на противодействие коррупции, а именно:

1. Продолжать осуществление мер, направленных на выработку единых подходов к содержанию и уровням образовательной, информационно-просветительской и пропагандистской работы в сфере противодействия коррупции.

2. Развивать, как наиболее важные в деятельности по профилактике, предупреждению и противодействию коррупции, следующие направления:

- укрепление межведомственного сотрудничества в сфере предупреждения и противодействия коррупции на муниципальных уровнях в целях поиска лучших практик и обмена опытом;Хочу такой сайт

- широкое вовлечение молодежи и жителей региона, представителей институтов гражданского общества в эту деятельность;

- привлечение внимания общественности к проблеме коррупции, формированию антикоррупционного мировоззрения у учащихся и педагогов и воспитанию нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

3. Рекомендовать руководителям образовательных организаций выделить антикоррупционное просвещение и воспитание участников образовательного процесса в отдельное направление работы. Привлекать к участию в антикоррупционном образовании и воспитании социальных партнеров: родителей, общественность, СМИ, представителей государственных учреждений и некоммерческих организаций.

4. Обеспечить оперативное реагирование органов власти и должностных лист на информацию о фактах коррупции, их тщательную, всестороннюю и объективную проверку.

5. Организовать мероприятия, направленные на дальнейшее развитие антикоррупционного мировоззрения и популяризацию антикоррупционной деятельности.

6. Предложить ежегодное проведение круглого стола для обсуждения актуальных вопросов реализаций мероприятий, входящих в резолюцию.

===

Положение круглого стола: https://maou-do-t.buryatschool.ru/site/pub?id=1014