Круглый стол «Трудоустройство несовершеннолетних граждан: опыт, проблемы и поиск путей решения в 2021​ году»

27.04.2021

С каждым годом​ трудоустройство​ становится все более приоритетной формой занятости для​ несовершеннолетних​ улан-удэнцев.

23 апреля Центром дополнительного образования «Эдельвейс» совместно с Комитетом по образованию г. Улан-Удэ и​ ГКУ ЦЗН города Улан-Удэ был организован круглый стол по проблеме​ трудоустройства несовершеннолетних граждан:​ «Трудоустройство несовершеннолетних граждан: опыт, проблемы и поиск путей решения в 2021​ году»

С приветственным словом к участникам выступила: Басхаева Ирина Иннокентьевна – начальник отдела дополнительного образования и социализации Комитета по образованию г. Улан-Удэ.

Во время работы круглого стола были заслушены доклады участников:​

• «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет, в свободное от учебы время» —​ Жилина Ирина Сергеевна – начальник отдела по взаимодействию с работодателями ГКУ «ЦЗН г. Улан-Удэ»

• «Востребованность профессий на рынке труда. Современные тенденции» —​ Бубеев Алексей Трофимович, директор Института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГУТУ, к.б.н, доцент.

• «Профориентация – инвестиции в будущее. Новые подходы к профессиональному самоопределению учащихся» — Муруев Игорь Евгеньевич, ответственный секретарь приемной комиссии ВСГУТУ, к.т.н.

• «Специальная оценка условий труда (СОУТ) в 2021 году» — Ростова Елена Сергеевна, специалист отдела дополнительного образования и социализации Комитета по образованию г. Улан-Удэ.

• «Обзор документации, необходимой для трудоустройства несовершеннолетних» — Жалсапова Дарима Дамбиевна, специалист по кадрам МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ»​.

• «Опыт организации и работы трудовых смен МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс» —​ Цынгунова Евгения Тумэновна – директор МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ».

Участники круглого стола также отметили:

- актуальность проблемы трудоустройства несовершеннолетних в УДО и школе;

- своевременность обсуждаемой темы;

- взаимодействие всех структур и учреждений в профилактической работе, взаимное информирование - основа результативности.

Были приняты следующие решения:

1. Продолжить работу по профессиональной ориентации учащихся через раннее трудоустройство несовершеннолетних г. Улан-Удэ в СОШ и УДО.Хочу такой сайт

2. Распространять передовой опыт школ и учреждений дополнительного образования, совместно решать проблемы и видеть перспективы трудоустройства несовершеннолетних.

3. Внедрять активные формы, методы, содержание работы с несовершеннолетними гражданами в период трудоустройства.

4. Увеличить количество работающих несовершеннолетних граждан в ЛТО в 2021​ году.

5. Отразить в СМИ опыт работы трудоустройства несовершеннолетних граждан в УДО, СОШ, ИП и ООО.

6. Проводить юридические консультации для родителей, педагогов и руководителей ОУ по правовым основам трудоустройства несовершеннолетних граждан в ГК и УК РФ.​

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021