Онлайн-каникулы (новости Комитета по образованию г. Улан-Удэ)

06.08.2020

Комитет.jpg

В условиях пандемии коронавирусной инфекции и ограничительных мер в республике школьникам Улан-Удэ и их родителям летом 2020 года был открыт свободный доступ к различным онлайн-ресурсам муниципальных учреждений дополнительного образования, благодаря чему можно было, не выходя из дома принимать участие в различных мастер-классах и тренингах, стать участником увлекательных квестов, посетить детские выставки и концерты, узнать много нового и познавательного. Для детей провели более 450 онлайн-мероприятий. Дистанционные занятия и воспитательные мероприятия, рассчитанные на детей всех возрастов, проходили с 30 мая и некоторыми учреждения допобразования проводятся и в августе. В своеобразных онлайн-каникулах приняли участие 6,7 тысячи детей из 55 муниципальных школ и 13 учреждений дополнительного образования.


В Центре «Эдельвейс» пос. Загорск был организован «Виртуальный IT-лагерь «Чайка». Охват детей составил 180 человек из города Улан-Удэ, районов Республики Бурятия, а также других регионов. Работа «Виртуального IT-лагеря «Чайка» проходила в две смены по 14 дней. Деятельность лагеря предусматривала практическую отработку знаний, умений и навыков в сфере IT-технологий, выполнение коллективных или индивидуальных творческих работ и проектов по итогам обучения.


В июле 2020 года центр «Эдельвейс» стал победителем отбора на предоставление грантов на софинансирование реализации проекта по организации образовательных интенсивов в период летних каникул «Сберкампус». Юные улан-удэнцы получат возможность проходить образовательные треки по естественнонаучным направлениям – от работы с большими данными и искусственного интеллекта до робототехники и космических технологий. На занятиях участники будут учиться, используя опережающий контент. Они не будут пересказывать параграфы, а – устроят мозговые штурмы, дебаты, стратегические сессии, презентации и защиты проектов и многое другое. Маршрут реализации проекта рассчитан на 21 день и будет осуществляться в онлайн-формате с 10 августа 2020 года по 30 августа 2020 года. Резидентами проекта «Сберкампус» выступают подростки в возрасте с 10 до 17 лет города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия в количестве 100 человек.


=====


Педагоги городского центра детско-юношеского туризма использовали подборки просветительских и развивающих материалов по туристско-краеведческому направлению в рамках своих образовательных программ, а также использовали интернет-ресурсы сайтов учреждений культуры и спорта, Федерального центра детско-юношеского туризма, открывшим трансляции туристских ренировок и соревнований. Объединения социально-педагогического направления совершали виртуальные экскурсии по музейным и архивным фондам, просматривали фильмы, после которых проходило обсуждение. Обучающиеся выполняли проектные и творческие работы, писали тематические сочинения по краеведению.

В дистанционных условиях для детей от дошкольного до старшего школьного возраста центр туризма провел:

- викторину по школьному краеведению «Знатоки Бурятия», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (количество участников составило 135 человек);

- дистанционное краеведческое ориентирование через платформу Гугл-карта. (количество участников 150 человек);

- дистанционное соревнование по спортивному ориентированию «Подснежник - 2020» через Гугл-карты (количество участников 100 человек);

- краеведческую квест-викторину «История Победы» через Гугл-форму (количество участников 105 человек);

- мастер-класс по спортивному ориентированию и туризму (количество участников - 150 человек).


В создавшихся условиях не функционируют в привычном режиме летние лагеря. Вместе с тем, детский оздоровительно-образовательный центр «Огонек» в лице вожатского педагогического отряда принимает активное участие в организации онлайн-лагеря, инициированного Молодежным центром Министерства спорта и молодежной политики РБ. С первых дней они ведут в дистанционном формате различные мероприятия, мастер-классы. Вожатые «Огонька» в количестве 11 человек являются основным «костяком» в проекте онлайн- каникулы. Координатором проекта является старший вожатый лагеря «Огонёк» Зундуев Дугар, методистом является также вожатый «Огонька» Бадмажапов Жамсо.

С 12 августа по 26 августа на базе лагеря «Огонёк» запланирована онлайн–смена «Непоседам нет покоя!», идет разработка программы с учетом специфики времени, используется опыт работы наших вожатых в уже действующем проекте. Руководить сменой будут работники лагеря Зундуев Дугар и Лысенко Валентина. В данном проекте примут участие также вожатые детского оздоровительно-образовательного центра «Байкальские волны».

На базе Центра «Малая академия наук» в июне-июле была реализована программа «Умные каникулы», направленная на рациональное использование каникулярного времени детей через социальные сети и мессенджеры. Основной идей программы является формирование знаний и навыков в области иностранных языков и журналистики, а также развивающие уроки по техническому творчеству. Согласно плану онлайн-досуговых мероприятий, публиковались видеоуроки, мастер-классы, викторины и интересные творческие задания в социальной сети "ВКонтакте ". Особо популярными в паблике стали посты: викторина по кино и мультфильмам; видеоурок об английских сокращениях в смс; видеоэкскурсия «Телевизионная кухня изнутри»; интеллектуальная игра по вексиллологии (наука об изучении флагов). За это время было охвачено более 300 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

С 01 по 21 июня 2020 года в Межшкольном учебном центре был организован дистанционный профориентационный лагерь «Марафон профессий «Вчера, сегодня, завтра», направленный на ознакомление детей города с профессиями нашего центра. Также была проведена параллель современных профессий с профессиями военного времени в рамках объявленного в 2020 году Года памяти и Славы. В течении всего периода педагоги дополнительного образования знакомили детей с профессиями, которым обучают в нашем центре.


Большую работу по охвату детей в заочной форме проводят Дома творчества районов города Улан-Удэ.


В Доме творчества Железнодорожного района летний отдых детей проводился в интернет-лагере "Городок здоровья". Почему такое название у лагеря? Потому что каждый знает, что летом нужно отдохнуть с пользой, причем с пользой для здоровья. Сначала никто не понимал, как можно отдыхать и еще оздоравливаться, путешествовать и т.д. дистанционно?! Программа летнего отдыха была составлена так, чтобы ребята смогли поучаствовать и в традиционной зарядке, спортивных челленджах, поучаствовать в мастер-классах, побывать на экскурсиях. Была создана группа в вайбере для детей и их родителей. Все афиши и результаты проведения мероприятий опубликовывались в различных соц. сетях. В начале в интеренет-лагерь записались чуть более 20-ти ребят, но когда дети и даже их родители вовлеклись в процесс дистанционного досуга, то к концу сезона уже было 70 детей. А в июле и августе уже ВКонтакте присоединились еще 182, а в Инстаграмм -39 чел. А участников в различных онлайн-мероприятиях свыше 1000. Так, например, в онлайн-конкурсе «Вокруг света с музыкой лета» приняло участие - 447 детей и подростков, в конкурсе, «Вечер птицы» - 97 участников, в «Танцы народов мира» - 107 участников, «Игрушка – антистресс» - 76 участников и т.д.



Дом творчества «Форус» Советского района с 1 июня по 25 июня 2020 года организовал дистанционный лагерь «Дистанс кэмп ФорусГрад-2020». На основании электронных заявлений родителей (законных представителей) зачислены в заочный лагерь 137 детей в возрасте от 8-14 лет, 20 из них - категории находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа осуществлялась в 5 онлайн - отрядах: «Адреналин», «Сказочный патруль», «Высшая лига», «Кока-Кола», «СССР – «Союз самых современных ребят». В дистанционном лагере активно использовались новые технологические решения: бот в сообществе ВК, Инстаграм и сайт учреждения, что позволило отследить каждого ребёнка по занятости в учебном процессе, автоматизировать раздачу заданий в личные сообщения с прикрепленными файлами. Преимущества использования данной системы заключалась в том, что ребенок получал задание независимо от группы, а это индивидуальный подход и мог выполнять его в удобное для себя и семьи время. Инновация данной разработки в том, что рассылка заданий осуществлялась ежедневно с 11:00 часов в виде сообщения-ключа (загадки дня). Ответ на эту загадку открывал остальные задания, которые открывались последовательно и с прикрепленными фото/видео файлами, схемами, а также интерактивными тематическими заданиями. Активно использовались не только интерактивные технологии, но и игровые.

Учитывая возрастные особенности школьного возраста, в разработке программы данного лагеря лежит сюжетно-ролевая игра, как ведущий тип деятельности и универсальное педагогическое средство. Активность и вовлеченность детей остались высокими на протяжении всего лагеря – 100%, общее количество полученных сообщений от детей в течение всей смены – 9843, по опросам и отзывам всех участников образовательного процесса выявлен положительный эмоциональный настрой детей и родителей на протяжении всей смены.



С 1 июня по 28 июня в Советском Доме творчества также прошла творческая смена школы танца «Акварель» по программе «Хорошо нам вместе летом» в дистанционном формате с охватом 223 человек.Хочу такой сайт

Каждое занятие данной школы включало 5-10 упражнений по разным темам календарно-тематического плана с целью сохранить разнообразие творческой деятельности и удержать внимание исполнителя, наиболее полноценно поддерживать его физическую форму. Продолжительность занятия - 45 минут + 45 на самостоятельную отработку и демонстрацию результатов родителям. Временные промежутки находились в непосредственной зависимости от формата занятия, возраста обучающихся и их опыта в хореографии. Задания давались как видеоматериал с описанием и медленным разбором каждого движения на счет.

В августе согласно плану работы педагоги Дома творчества проводят индивидуальные занятия на природе, планируемый охват более 800 человек.


В течение лета Городской Дворец детского (юношеского) творчества (ул. Бабушкина, 2) реализовал 3 образовательных онлайн –проекта: онлайн-лагерь «Невозможное возможно», «Лето с РДШ» и «Юные патриоты». При разработке программ были учтены необходимые методические рекомендации, санитарно-гигиенические требования. Ребёнок не должен был круглосуточно находиться с гаджетом онлайн. Было предусмотрено время и на отдых, и на самостоятельную работу вне интернет-пространства.

Цель программ онлайн-проектов ГДДЮТ: организовать площадку для «умного» отдыха, предложить школьникам развивающие и творческие мероприятия для проработки новых навыков, пополнения знаний и просто интересного общения.


С 01 по 26 июня 2020 г. Городской Дворец реализовывал программу онлайн-лагеря «Невозможное возможно» с охватом 280 детей и подростков в социальной сети Instagram ГДДЮТ по желанию и запросам родителей (законных представителей) в течение июня 2020 года.

Каждое утро начиналось с завтрака “Антикаша” (дети выкладывали в Инстаграмм на своих страничках красиво сервированные утренние завтраки с пожеланиями доброго дня, отмечая Городской Дворец), затем проводилась утренняя активность “Ты, супер!”- танцевально - спортивная разминка, которая была организована для детей в онлайн режиме. Далее рубрика «Внимание, Семен!» - дети получали инсценированное творческое задание (видеозапись) на каждый день.


Согласно программе лагеря, это были мастер-классы (как нарисовать картину за 5 минут, аквагрим, сконструировать макет Городского Дворца), театральные пробы, онлайн-викторины, конкурсы (построить креативный шалаш, “Мистер Лето - 2020”, “Мисс Лето - 2020”, рисунки на асфальте и т.д.), челленджи, квест-игры и другие интересные и познавательные мероприятия. Свои работы дети публиковали в сети Instagram (выставляли на своих страничках, лучшие публиковались на странице ГДДЮТ). Все задания были направлены на то, чтобы школьник не только занимательно проводил свободное время, но и получал новые знания и умения в разнообразной творческой деятельности, которые помогали раскрыться всем его талантам, развивали воображение и фантазию. И, действительно, все работы детей были веселыми, креативными, с выдумкой и фантазией.

В конце дня проходила «Финалка» - педагоги подводили итоги дня, отмечали лучшие работы. Для этого был создан специальный чат для жюри, в который в течение дня отправлялись работы участников лагеря, и проводилось обсуждение творческих заданий! За каждый конкурс победители обязательно получали интересные и полезные призы. Завершался день мудрой Цитатой дня. Также, в виртуальном лагере “Невозможное возможно” работал психолог Городского Дворца, который был постоянно на связи с участниками лагеря и делился в режиме онлайн полезной информацией.


Весь июль работал онлайн-проект «Лето с Российским движением школьников», который был организован в социальной сети ВКонтакте и общее количество детей составило 312 человек.

В августе городским Дворцом реализуется проект «Юные патриоты» в группе Дворца сети «ВКонтакте» и планируется проведение таких мероприятий как:

- Празднование Дня арбуза.

- Международный День светофора: публикация о безопасности детей на дороге.

- Историческая патриотическая акция: Летчик Виктор Талалихин впервые в Великой Отечественной войне совершил ночной воздушный таран.

- День Военно-воздушных сил России.

- Наследники Победы.

- Всемирный День фотографии.

-Лекторий о сопредседателе РДШ Тинатин Гивиевне Канделаки, известной телеведущей.

Кроме этого, некоторые педагоги Дворца начали проводить индивидуальные и мелкогрупповые занятия (до 3 чел.) с соблюдением всех мер профилактики по дзюдо, вокалу, гимнастике.


В случае продления ограничительных мер система дополнительного образования города готова к дистанционному формату проведения занятий и воспитательных онлайн-мероприятий в новом учебном году.



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.08.2020

Дата обновления: 06.08.2020

Дата публикации: 06.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».