Безопасное лето. Памятка для родителей и детей

21.07.2020

Лето — чудесное время года. Можно ходить в лес, устраивать пикники на природе, поехать отдыхать на дачу. От летней жары особенно приятно прятаться в тени деревьев на берегу речки или под зонтиком на морском пляже.

Однако долгожданный отдых может закончиться совсем не так, как нам хочется. Чтобы избежать трагедии, мы хотим напомнить

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗЛЕ ВОДЫ:

1. Не оставляйте детей без присмотра! Во время купания ребёнок должен находиться исключительно в пределах вашей видимости. Вы также должны хорошо его слышать, периодически окликайте его!

2. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

3. Не рассчитывайте на надувные нарукавники, круги, матрасы — это предметы для игр в воде под присмотром взрослых, но не для спасения!

4. Не оставляйте более старшего ребёнка присматривать за младшим! Старший тоже может отвлечься, младший может его не слушаться, они вместе могут придумать что-то небезопасное и так далее.

5. Не пейте алкоголь, когда отдыхаете с детьми на воде. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль!

6. Запрещено играть в опасные игры!

7. Следите, чтобы дети не переохлаждались и не перегревались!

8. И, конечно, учите ребёнка плавать, рассказывайте детям постарше про опасность воды (сильное течение, водовороты, глубину, баловство и соревнования) и обсуждайте, как бороться с паникой!

===

ПАМЯТКА ОБ ОПАСНОСТЯХ ОТКРЫТОГО ОКНА

1. Никогда не держите окна открытыми, если ребёнок дома.Хочу такой сайт

2. Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки.

3. Не позволяйте ребёнку играть на подоконнике.

4. Установите на окна фиксаторы, блокираторы, чтобы ребёнок не смог самостоятельно открыть окно.

===

Детская жизнь очень хрупкая.

Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы отдых был безопасным и оставил только яркие и счастливые воспоминания!

Единый телефон службы спасения: 112

ПамяткаПамятка