Мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда

23.01.2020

С 20 по 23 января в детских клубах центра «Эдельвейс» проведены следующие мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда:
- Организованы выставки детских рисунков «блокада Ленинграда глазами детей» (под руководством педагогов Токарева А.Г., Ткачюк Е.С., Русановой Е.С.).
- Проведены уроки по изготовлению «Блокадного хлеба» из глины.

Воспитанники кружков «Почемучка» и «Умники и умницы» посетили библиотеку п. Загорск, где была организована выставка-инсталляция книг о войне «Стена памяти», состоящая из двух рубрик «Дневники военных лет» и «Читай и помни».
Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о нашей землячке Третьяковой Татьяне, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда.

Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Дата создания: 23.01.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 23.01.2020