ПОЛОЖЕНИЕ о V Педагогических чтениях работников образования г. Улан-Удэ «Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы развития»

23.01.2020

I. Основные положения.

Педагогические чтения — это важная форма методической работы коллективного изучения и обсуждения актуальных научно-методических проблем. Проведение Педчтений направлено на творческую деятельность педагогов и привлечения их к изучению, обобщению, распространению перспективного педагогического опыта, изучение на этой основе актуальных проблем педагогики. Посвящено истории, актуальным проблемам развития системы дополнительного образования в период со второй половины XX по настоящее время.

II. Цель Педагогических чтений.

Актуализация проблем системы дополнительного образования и её дальнейшего перспективного развития.

III. Основные задачи Педагогических чтений.

выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта современного образования; содействие повышению и совершенствованию научно» методического уровня педагогов; создание условий для саморазвития и самореализации педагогических работников; актуализация проблем содержания образования в теории и практике воспитания подрастающего поколения; распространение перспективных технологий и методик образовательного процесса; развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

IV. Организатор Педагогических чтений.

Организаторами Городских Педагогических чтений являются Комитет по образованию г. Улан-Удэ и МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс».

V. Место и время.

Городские Педагогические чтения состоятся 04 февраля 2020 года на базе МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс», по адресу п. Загорск, ул. Чкалова,1 (проезд на автобусе №№ 3 до остановки «улица Королёва»). Начало регистрации в 9.30 до 10.00.

VI. Участники городских педагогических чтений.

Педагогические работники учреждений дополнительного образования города Улан-Удэ. Педагогические чтения проходят по секциям:

- «Психолого-педагогическая и социально-педагогическая»

- «Художественно-эстетическая»

- «Спортивно-оздоровительная и туристическая»,

- «Научно-техническая»

- «Военно-патриотическая и историко-краеведческая»

- «Летний отдых и трудовая занятость подростков»

Авторы самостоятельно выбирают темы докладов в соответствии с Положением о Педчтениях.

VII. Порядок организации и проведения

Для проведения педагогических чтений создается оргкомитет, в состав которого входят научно-педагогические работники БГУ, специалисты отдела дополнительного образования Администрации г. Улан-Удэ (Приложение №1). На основе поступивших заявок оргкомитет составляет программу педагогических чтений (Приложение 3).

Информация о ходе подготовки и проведения городских педагогических чтений будет размещаться на сайте МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ (http://edelweiss-center.wix.com/edelweiss). Порядок предоставления электронных и печатных материалов: до 24.01.2020 г.Хочу такой сайт

Приём заявок (Приложение №2) в электронном виде на е-mail: metod558946@mail.ru (координатор Цынгунова Евгения Тумэновна, заместитель директора по УМР, т.: 55-89-46, 89148410806.

Заявки, представленные после указанного срока или не отвечающие требованиям, предъявляемым к ним, не принимаются.

VIII. Требования к материалам.

Требования к оформлению статьи: формат страницы - А 4, все поля - 2 см. Текстовый материал - шрифт 12, Times New Roman, цвет - черный, одинарный междустрочный интервал; заголовки должны быть выделены жирным шрифтом (размер шрифта - 12, Times New Roman, цвет - черный). Объем статьи - до 5 страниц машинописного текста. Текст статьи следует представить по следующей форме: образовательная организация (полное наименование); название статьи (прописными буквами); фамилия, имя, отчество автора или авторов (полностью, согласно заявке); город, район; - аннотация (1 абзац до 400 символов); текст статьи (введение, основная часть, заключение); список литературы, оформленный согласно ГОСТу.

Конкурсная работа не должна быть чисто теоретической или содержать только описание опыта без обобщений и заключений. Конкурсные работы могут быть представлены отдельно взятыми педагогами, а также группами педагогов (коллектив авторов). Конкурсные работы, признанные жюри лучшими, публикуются в сборнике Городских Педагогических чтений, авторы получают свидетельства о публикации.

IX. Жюри городских Педагогических чтений.

Жюри представляет собой коллектив экспертов конкурсных работ из числа наиболее опытных педагогических работников.

Прием заявок и конкурсных работ завершается 04 февраля 2020 г.

Оргкомитет передает председателю жюри поступившие работы в печатном и электронном виде для их изучения и оценивания.

Оценивание представленных работ жюри осуществляет в соответствии с критериями конкурсного отбора.

X. Критерии конкурсного отбора работ, поступающих на городские педагогические чтения.

- Актуальность темы, в соответствии с Положением о Педчтениях.

- Новаторский подход, инновационные начала, присутствующие в теории и практике деятельности автора конкурсной работы.

- Содержательная глубина, оригинальность, яркость, убедительность в изложении темп,

- Результативность, продуктивность педагогической теории и практики, наличие перспектив в дальнейшей реализации.

XI. Регламент выступления до 5 минут.

XII. Подведение итогов Педагогических чтений. Награждение.

Каждый участник Педчтений получает сертификат участия.

Доклады, признанные жюри лучшими, публикуются в сборнике МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс».

Положение о V Педагогических чтениях работников образования г. Улан-Удэ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.01.2020

Дата обновления: 10.02.2020