Центр дополнительного образования «Эдельвейс» стал обладателем Диплома 2-й степени в Республиканском конкурсе инновационных проектов «Сделаем жизнь ярче!»

14.12.2019

13 декабря в Бурятии прошёл первый республиканский конкурс «Сделаем жизнь ярче!». Мероприятие направлено на поддержку разработок по профилактике девиантного поведения детей. Конкурс учрежден Министерством образования и науки Республики Бурятия.


- На сегодняшний день более значимая роль в процессе обучения подрастающего поколения уделяется воспитанию, поэтому конкурс инновационных проектов «Сделаем жизнь ярче!» поможет выявить и в последствии распространить передовой психолого-педагогический опыт работы с проблемами девиантного поведения обучающихся, его профилактики, - отметил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.


Конкурс проводился в два тура:


1 тур (заочный) - экспертиза инновационного проекта. На основании среднего балла выносилось решение о прохождении участников в следующий (очный) тур. Всего в очный тур прошли 20 образовательных организаций.


2 тур (очный) состоялся 13 декабря в форме презентации инновационного проекта.


Лучшие инновационные проекты будут включены в Банк лучших инновационных проектов по профилактике девиантного поведения и помощи в профориентации несовершеннолетних подростков.


В рамках мероприятия прошёл круглый стол «Межведомственное взаимодействие субъектов образовательного процесса в области профилактики девиантного поведения несовершеннолетних».


Задачи конкурса:

- выявить и распространить передовой психолого-педагогический опыт работы с проблемами девиантного поведения обучающихся, профилактики;

- распространить опыт оказания профориентационной поддержки несовершеннолетним в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- транслировать опыт инновационных педагогических технологий и новых форм работы с обучающимися с девиантным поведением;

- сформировать базу инновационных проектов по профилактике девиантного поведения и помощи в профориентации несовершеннолетним подросткам, прошедших профессиональную экспертизу;

- улучшение межличностных отношений, установке дружеских связей между педагогом, ребенком;

- психологическое сопровождение детей с риском девиантного поведения, оказание психолого-педагогической помощи.


К очному этапу был допущен 21 проект. Они были представлены в пяти номинациях: проекты, направленные на гражданско-патриотическое воспитание; на формирование социокультурной среды, обеспечивающей успешность несовершеннолетних; использование информационных технологий; развитие различных форм общественного движения, волонтерских объединений; на трудовую реабилитацию и адаптацию, профориентацию и профподготовку несовершеннолетних.Хочу такой сайт


В результате Гран-при и сертификат на 50 тысяч рублей завоевал педагог дополнительного образования МАУ ДО «Сэлэнгэ» Селенгинского района Максим Алексеев с проектом «Покори вершины», представляющий спортивный туризм, альпинизм. Педагогический стаж победителя составляет 3 года.


- В своем проекте я показал, как позитивно может влиять альпинизм на ребят, как он используется в промышленности или в МЧС. Также мы плотно сотрудничаем с Росгвардией, показываем, что такое штурмовой альпинизм. И, главное, ребятам это очень интересно. Таким образом, ведется ранняя профориентационная работа, - прокомментировал Максим Алексеев.


Дипломом лауреата 1 степени награждена директор Санагинской СОШ Закаменского района Наталья Доржиева, 2 степени – директор ЦДО «Эдельвейс» г. Улан-Удэ Ирина Басхаева, 3 степени – методист районного центра допобразования Курумканского района Евгения Очирова. Победители также награждены денежными сертификатами.


Еще пять лучших проектов в пяти номинациях награждены денежными премиями в размере 10 тысяч рублей. Все наработки педагогов войдут в Банк лучших инновационных проектов.


Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол по межведомственному взаимодействию по вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. В совещании участвовали представители субъектов системы профилактики Бурятии: МВД по РБ, УФСИН по РБ, Следственного комитета РФ по РБ, КДН и ЗП Правительства РБ, представители юридического факультета БГУ им. Д. Банзарова, Республиканский центр образования, Центр диагностики и консультирования г. Улан-Удэ, участники очного этапа Конкурса «Сделаем жизнь ярче!».


Поздравляем с новой победой!


IMG-723adf7c6092f9a1b3f0627f0fda5656-V.jpgIMG_20191214_133643_139.jpgIMG-4bdb9ddcce9cbe38486682952eb894f1-V.jpgIMG-159bf657132e4fbc106e41943e3097f4-V.jpgfb491fa352da2ec8b3be81e38f7fbedd.jpg


Источник: https://egov-buryatia.ru/minobr/press_center/news/detail.php?ID=55451

https://egov-buryatia.ru/minobr/press_center/news/detail.php?ID=55944


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2019

Дата обновления: 29.12.2019

Дата публикации: 14.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».