Тренинг на сплочение коллектива и повышение самооценки детей младшего школьного возраста

06.12.2019

28 ноября в Центре дополнительного образования «Эдельвейс» на базе клуба «Буревестник» с учащимися младшего школьного возраста была проведен тренинг в игровой форме на укрепления взаимоотношений между детьми.

Процесс включения ребенка в систему коллективных отношений сложный, неоднозначный, нередко противоречивый. Младшие школьники, будущие члены коллектива, отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями и религией, которой придерживается семья.

Основной деятельностью педагога-психолога является миссия сплочения коллектива: «как воспитывать каждого и целиком всех»

Есть старая мудрая поговорка: «Посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу». К ней, опираясь на современную психологию, можно добавить: «Посеешь коллектив - пожнёшь личность».

Основными способами сплочения детской группы являются увлечение и включение её в совместную деятельность.

Совместная деятельность воспринимается детьми, стремящимися к новым впечатлениям, как предстоящая радость. Она привлекает их, возбуждает подъём настроения и сил, объединяет и сплачивает.

Ребята играли в такие игры как:

— «Психогимнастика»;

— «Узнай по голосу»;Хочу такой сайт

— «Ручеек»;

— «Найти 5 отличий»;

— «Кто летает»;

— «Выкладывание мозайки».

На данном занятии были созданы условия для детей, для более близкого знакомства в мини-группах.

Играя, выполняя упражнения дети имели возможность развивать познавательные интересы, а также повышать самооценку и радоваться успеху в кругу сверстников.

IMG_20191127_153417-min.jpgIMG_20191127_153146-min.jpgIMG_20191127_154412-min.jpg

Дата создания: 06.12.2019

Дата обновления: 06.12.2019