20 ноября социально-психологическая служба Центра провела урок «Мы и толерантность»

План урока:

1. Приветствие.

2. Притча «Ладная семья».

3. Что такое толерантность?

4. История происхождения понятия толерантность.

5. Праздник толерантности.

6. Упражнение «Толерантная и интолерантная личности».

7. Анкетирование «Насколько вы терпимы?».

8. Игра «Ассоциации».

9. Рефлексия в конце занятия.

Стоит отметить, что занятие проводилось с детьми, состоящими на внутришкольном учете, учениками школы № 22.Хочу такой сайт

В ходе мероприятия ребятам была предложена презентация. Ребята узнали об истории праздника и его понятиях, разговор шел о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.

Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем.

Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? над такими вопросами им предлагалось подумать

О необходимости быть толерантными в семье, о причинах ссор и непонимания, путях решения конфликтов было продолжение нашей презентации.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам.» И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

IMG-6ad60c9fc1c2d488389fe00df296e168-V.jpgIMG-840dd54a3f03e64f2c7c59ef7ab0d3d0-V.jpg

Дата создания: 21.11.2019

Дата обновления: 21.11.2019