В Бурятии стартует проект «Кампус молодёжных инноваций» (репортаж телеканала АТВ)

20.08.2019

В Бурятии школьников в необычной форме обучат математике, информатике и другим прикладным наукам. В рамках всероссийского проекта «Кампус молодежных инноваций» в лагере «Чайка» стартует тематическая смена технической направленности. Центр доп. образования «Эдельвейс» получил федеральный грант на 8,5 млн рублей. На что ушли деньги и что войдет в программу обучения, расскажет Мариам Восканян.


Ccылка на видео


«Эдельвейс» сегодня это 6 клубов по всему городу, и один лагерь отдыха «Чайка». Вот уже 31 год центр принимает у себя детей. И примерно столько же лет в здании «Буревестника» - так называется один из клубов «Эдельвейса», не проводился капитальный ремонт.

 Мариам Восканян, корреспондент

Сегодня здесь вовсю идет ремонт, но уже через несколько месяцев этот кабинет оборудуют компьютерами, интерактивными досками. И дети в возрасте от 12 до 18 лет смогут изучать прикладные науки. 

Новый проект направлен на детей со склонностями к точным наукам. Например, программирование, системное администрирование. С 9 сентября по 5 октября дети бесплатно пройдут обучение в лагере «Чайка», и далее продолжат заниматься в клубах «Эдельвейса».

Ирина Басхаева, директор центра дополнительного образования «Эдельвейс»

Нашим проектом мы постараемся привить детям умение грамотно использовать все ресурсы Интернета. И постараемся вложить в них те знания, которые на сегодняшний день в рамках науки и техники актуальны и необходимы в жизни.

Центр дополнительного образования «Эдельвейс» реализовывает проект на деньги гранта. За 8,5 млн рублей они полностью оборудуют кабинеты всем необходимым. Часть из этих денег уйдет на оплату услуг преподавателей.

Станислав Шобогоров, консультант комитета по образованию Улан-Удэ

Дети выйдут уже сильными математиками, информатиками, программистами, действительно, будущим нашей России. Это будущие робототехники, это сильные специалисты в области программирования и создания искусственного разума.Хочу такой сайт

Самое интересное, что дети после обучения смогут трудоустроится в «Эдельвейсе». Такая возможность появилась благодаря договоренности с центром занятости населения.

Ирина Басхаева, директор центра дополнительного образования «Эдельвейс»

Работу мы предлагаем по нескольким специальностям. Системный администратор, оператор ЭВМ, это дизайнер, это курьер, это делопроизводитель. Мы предлагаем порядка 12 должностей вакантных. 

Ремонт здания закончат уже 9 сентября. К этому же времени полностью оборудуют помещения. Осенью дети из лагеря «Чайка» переместятся в обновленный клуб «Буревестник». Проект будет длиться до 2021 года.


Источник: http://tvatv.ru/news/1/335702/

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.08.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 20.08.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».