24.06.2019

Награждается:

Басхаева Ирина Иннокентьевна, директор МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс», г. Улан-Удэ;

Цынгунова Евгения Тумэновна, заместитель директора по УМР МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс», г. Улан-Удэ;

Зонова Светлана Анатольевна, методист МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс», г. Улан-Удэ.

----------------

Департамент образования и науки города Москвы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ»

(ГБПОУ «ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ»)

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕХочу такой сайт

профессионально-экспертного жюри Межрегионального открытого конкурса в сфере дополнительного образования детей и взрослых «ТОЧКИ РОСТА 2019» на конкурсную работу в номинации «Кадровый потенциал дополнительного образования» «Создание условий для организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан как средство профессионального самоопределения детей и подростков в Центре дополнительного образования «Эдельвейс» авторы: Басхаева Ирина Иннокентьевна, директор, Цынгунова Евгения Тумэновна, заместитель директора по УМР, Зонова Светлана Анатольевна, методист МАОУ ДО "Центр дополнительного образования "Эдельвейс", г. Улан-Удэ.

Программа «Создание условий для организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан как средство профессионального самоопределения детей и подростков в Центре дополнительного образования «Эдельвейс» - социально ориентированный проект, направленный на организацию трудовой занятости подростков в каникулярное время и содействующий профессиональному самоопределению школьников. Тема проекта чрезвычайно актуальна, особенно с учетом реальных сложностей при трудоустройстве несовершеннолетних. Актуальность проекта обоснована авторами исчерпывающим образом.

Содержание проекта соответствует поставленной цели и задачам, хорошо конкретизирующим цель. Запланированные результаты четко соотнесены с задачами: участие школьников в данном проекте позволит подросткам не только овладеть определенными трудовыми умениями и навыками – сообразно их трудоустройству, но и расширит диапазон их знаний о мире профессий, о современном рынке труда и правилах поведения на нем, а также будет содействовать выявлению интереса и склонности ребенка к определённым профессиям. Инновационность проекта состоит в том, что в роли непосредственного организатора и координатора непростого процесса создания условий для трудовой занятости подростков выступает учреждение дополнительного образования детей. Более того, в этой роли такое учреждение добровольно берет на себя и функцию помощи семьям по вопросам профессионального самоопределения подростков, и функцию социально-педагогического сопровождения неблагополучных детей.

Проект интересен масштабностью предлагаемого замысла: в его реализации могут принимать участие разные учреждения дополнительного образования, способные скоординировать свою деятельность с другими сторонними организациями по вопросам развития регионального рынка труда. Ресурсное обоснование проекта выполнено достаточно полно, описаны как собственные ресурсы образовательной организации, так и другие необходимые ресурсы организаций-партнеров. В целом проект выглядит как хорошо проработанная инициатива, готовая к практической реализации.

Оценка по результатам экспертизы: 29 баллов из 30. Программа «Создание условий для организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан как средство профессионального самоопределения детей и подростков в Центре дополнительного образования «Эдельвейс» является Победителем конкурса в номинации «Кадровый потенциал дополнительного образования».

Председатель профессионально-экспертного жюри,

начальник Управления качества образования