3 декабря 2021 года — День памяти Неизвестного солдата, Юнармейцы МАОУ ДО ЦДО «ЭДЕЛЬВЕЙС» посетили музей МАУ ДО «Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания»

04.12.2021

Цели посещения:

— формирование у Юнармейцев гражданско-патриотических чувств;

— знакомство ребят с историей своей Родины в годы Великой Отечественной войны;

— формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству;

— воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.

Задачи:

— актуализация знаний ребят о Великой Отечественной войне;

— формирование любознательности, наблюдательности;

— воспитание у ребят чувства любви к своей Родине и гордости за свой народ.

Атмосфера музея напоминает о Войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась победа нашему народу.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах наших земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах. Внимательно рассматривали экспонаты.

В музее представлены письма, документы, газеты, фотографии того времени, флаги, пушечные гильзы, гранаты, патроны и многое другое. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у Юнармейцев.Хочу такой сайт

Несомненно, в МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс» будет продолжена работа с ребятами по глубокому изучению истории родной Республики, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительному отношению к старшему поколению, к участникам боевых действий! Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя, ради спасения своей Родины!

======

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. Авторами инициативы, которая ранее была поддержана главой Администрации Президента России Сергеем Ивановым, выступила группа депутатов от всех парламентских фракций. 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

Дата создания: 04.12.2021

Дата обновления: 04.12.2021