Виртуальный IT-лагерь «Чайка» (июль 2020)

10.08.2020

О

В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в Российской Федерации и за её пределами, в период летних школьных каникул возникла необходимость изменить формы досуга детей. Летний период — это не только подготовка к новому учебному году, но и прежде всего продолжение учебно-воспитательного процесса. Именно поэтому обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул является одним из приоритетных направлений деятельности учреждений дополнительного образования.


В условиях самоизоляции в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г. Улан-Удэ был запущен «Виртуальный IT-лагерь «Чайка» в онлайн-режиме, целью которого послужило обеспечение занятости и организации свободного времени детей и подростков с целью развития интеллектуальных, творческих и профессиональных способностей, создание условий, обеспечивающих интеллектуальное, творческое и профессиональное развитие в сфере IT-технологий, а также формирование навыков в сфере информационно-компьютерных технологий, компетентности и компьютерной грамотности детей и подростков, расширение возможностей их общения. Участие в виртуальном лагере осуществлялась бесплатно, на добровольной основе.


В ходе работы виртуального лагеря были проведены 2 смены по 14 календарных дней:

1 смена с 02.07. по 15.07 2020 г.

2 смена с 16.07. по 29.07.2020 г.


Участниками лагеря стали учащиеся г. Улан-Удэ и Республики Бурятия в возрасте с 10 до 17 лет в количестве 90 человек. Участники смен получили основные знания, умения в 3D-моделировании, Анимации и мультипликации. Полученные компетенции позволили участникам освоить работу в программах Blender и Cinema 4D.


Актуальность программ обучения главным образом заключалась в том, чтобы удовлетворить потребности детей в реализации своих возможностей в дистанционном режиме, а также помочь участникам лагеря успешно войти в быстро развивающийся информационный мир и комфортно там себя чувствовать, ведь работа в сфере программирования это не только умение писать код, но и критическое мышление, командная работа, основа ведения проектов и другие навыки обучения. Хочу такой сайт


Деятельность «Виртуального IT-лагеря» предусматривала: практическую отработку знаний, умений и навыков в сфере IT-технологий, выполнение коллективных или индивидуальных творческих работ и проектов по итогам обучения.


Для реализации программы лагеря были использованы различные форматы: видео лекции, анимированные презентации, практические задания, также проводились видеоконференции с выполнением заданий в режиме реального времени совместно с всеми участниками, или отдельными группами в зависимости от их интересов.


Анализ работы «Виртуального IT-лагеря «Чайка» показал четко выстроенную и слаженную работу педагогических работников, с применением всех необходимых ресурсов, и направленных на интеллектуальное, творческое и профессиональное развитие детей в сфере IT-технологий, а также выявление интересов и потребностей обучающихся для дальнейшего повышения качества образования, приобретение новых навыков в данной сфере, как со стороны детей, так и со стороны преподавателей.


Успешность реализации программы лагеря получила подтверждение как количественными, так и качественными показателями. В конце каждой смены было проведено анкетирование детей и родителей с целью выявления уровня удовлетворённости качеством оказанных услуг.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.08.2020

Дата обновления: 10.08.2020

Дата публикации: 10.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».