Блокадному Ленинграду посвящается... [2020 — Год памяти и славы]

28.01.2020

27 января в МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс» прошло мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда. В нём приняли участие воспитанники кружков: «Умники и умницы», «Почемучка», ОФП, «Пауэрлифтинг», «Шахматы» и «Керамика».


Целью и задачами мероприятия, конечно же, стали: воспитание патриотизма, гордость за страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение в воспитанниках чувства сострадания и гордости за народ, формирование понятия «блокада», воспитание, уважение к старшему поколению.


Педагоги рассказали воспитанникам как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, по теме из которой узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде, «Реквием». Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.


Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символа Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении воспитанников звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни, песня «Стояли со взрослыми рядом, мальчишки у стен Ленинграда» и литературная композиция «Письма с фронта».


Торжественно прошла минута молчания под метроном, в память жертв Ленинградской блокады и ликования в честь услышанного голоса Левитана по радио, оповещавшего о полном снятии блокады и праздничный салют.


_____________________

СПРАВКА. Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца). В литературе также встречается число в 871 день.Хочу такой сайт


К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокада_Ленинграда


20200127_145755.jpg20200127_151230.jpg20200127_151709.jpg20200127_154223.jpgБлокада

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 28.01.2020

Дата публикации: 28.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».