ОТЧЁТ по летней оздоровительной кампании за 2019 года в ЛТО «Чайка»

30.08.2019

Лагерь труда и отдыха «Чайка» расположен в Заиграевском районе Республики Бурятия, в 9 км. от с. Ацагат.

За летний период с 2.06.2019 по 08.08.2019 в нашем лагере отдохнуло 225 детей.Из которых дети находящиеся в трудной жизненной ситуации, подростки состоящие на различных видах учета в том числе ПДН и КДН.

Первая смена – «Научно-техническая»,
Вторая смена – «Академическая» (юбилейная),
Третья смена – «Спортивно-оздоровительная».

В рамках программы ЦДО «Эдельвейс» по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию, подростки старше 14 лет желающие не только отдохнуть, но и заработать, получили эту возможность. С ребятами были заключены трудовые договора, проведены вводные и ежедневные инструктажи по технике безопасности на рабочем месте, выданы необходимые средства индивидуальной защиты. Под руководством старших воспитателей Чернецкой О.И и Эрдынеевой С.Б., в качестве подсобных рабочих ребята занимались уборкой территории, административных и хозяйственных помещений. Так же подростки участвовали в сельскохозяйственных работах приусадебном участке лагеря. По окончанию смены детям торжественно вручались трудовые книжки с записью о начале их трудовой деятельности.

Особенностью второй смены 2019 года является юбилейная дата: 25 – летие ЛТО «Чайка». Под руководством директора Центра дополнительного образования «Эдельвейс» Басхаевой Ирины Иннокентьевны педагогический коллектив, провел большую подготовительную работу к празднованию юбилея. Режиссером праздничного мероприятия была педагог дополнительного образования Дикусарова Е.В. Активное участие в подготовке номеров принимал хореограф Ивонинский В.А. Украшением праздника стали выступления девочек детской вокальной группы «Мунгэн хонхонууд», отдыхающих в лагере «Чайка».

Вторая летняя смена была определена как академическая с углубленным изучением английского языка. Ежедневно проводились кружковые занятия: английский язык, керамика, изобразительное искусство, хореография, журналистика. Особый интерес ребят вызывали занятия и мероприятия, которые проводили воспитатели с учетом возраста и базовых знаний ребят - тематические квест - игры, спортивные мероприятия, конкурсы, эстафеты.

Одной из отличительных особенностей летней оздоровительной кампании ЛТО «Чайка», ежегодно становится экономическая игра «Чайка-банк». По итогам игры, в зависимости от трудового вклада, ребята смогли заработать различные суммы, денежным эквивалентом которых стала местная номинальная единица - чайкон. Ребятам предлагался список работ, из которых они по собственному желанию могли выбрать, что они предпочли бы сделать. Например, полить цветники, провести уборку территории лагеря, клуба, эстрады, летних беседок. Или заняться прополкой и поливом теплиц, овощных грядок. Ребята так же поощрялись за активное участие в творческих и спортивных мероприятиях и, конечно же, за занятые ими призовые места. В конце смены воспитателями лагеря проводился итоговый аукцион и работал магазин, в котором ребята на заработанные ими средства смогли приобрести необходимые или понравившиеся им вещи. Так, в преддверии нового учебного года, ребята смогли приобрести для себя школьную канцелярию, спортивный инвентарь, любимые игрушки и еще многое другое.

Под руководством опытных педагогов Халтанова Л.В, Токарева А.Г, Доржиевой Э.Ц. ребятами проводилось наблюдение и изучение представителей флоры и фауны, характерной для территории местности с. Ацагат. В соответствии с планом экологических мероприятий была проведена массовая экологическая акция «Экологический десант» по уборке, прилегающей к лагерю территории от мусора.

На все три смены в лагерь «Чайка» приезжал Лазертаг все ребята принимали активное участие и получили массу положительных эмоций, были организованы экскурсии в дацан с. Ацагат, в период первой смены лагерь «Чайка» посетило «Безопасное детство» где специалисты из разных ведомств провели квест игру «Мы за безопасное лето».
В соответствии с планом мероприятий по ГО и ЧС в течении трех лагерных смен с ребятами проводились беседы по пожарной безопасности, плановые и внеплановые эвакуации воспитанников и персонала лагеря при угрозе пожарной опасности.

Питание в лагере осуществлялось в шести разовом приеме пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, паужин). Ежедневно проводился бракераж питания.

Ежедневно ребята имели возможность посетить баню, в постоянном режиме работали душевые, комната гигиены с холодным и горячим водоснабжением, прачечная. Каждые десять дней проводилась смена пастельного белья. Санитарная комиссия ежедневно проверяла порядок и санитарно-гигиеническое состояние жилых помещений, столовой и мест общего пользования.

Внимательный коллектив, дружеская атмосфера позволила провести летнюю оздоровительную кампанию ЛТО «Чайка» на хорошем, высоком уровне. Итогом стали положительные отзывы родителей, хорошие впечатления и обещания детей снова приехать на отдых в будущем году.

Начальник лагеря: Цынгунова Е.Т.


Посмотреть и скачать презентацию: https://drive.google.com/open?id=1OxWs-ztPAKK7ZusC1KREZ2I48XTsMWJY

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.08.2019

Дата обновления: 30.08.2019

Дата публикации: 30.08.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».