Статья в сборнике III Всероссийского форума «Воспитание детей – инвестиции в будущее!»: «Система дополнительного образования микрорайона Загорск г. Улан-Удэ (на примере работы МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс») (стр. 161-166)

09.08.2019

III Всероссийского форума «Воспитание детей – инвестиции в будущее!», проходил 3-4 сентября 2018 года в городе Владимир.


Ключевые задачи Форума заключались в консолидации усилий по реализации государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания; в формировании общественно-государственной системы воспитания детей в России, внедрении лучших практик в рамках целей и задач «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года»; формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости и всеобщности; выполнении Майских указов Президента РФ В.В. Путина.


Программа Форума включала работу по следующим тематическим направлениям: образовательное пространство дополнительного образования: преемственность традиций и вызовы XXI века; воспитательный потенциал системы дополнительного образования: актуальное состояние и перспективы; организационно-технологическое обеспечение системы дополнительного образования.

__________________________________


СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИКРОРАЙОНА ЗАГОРСК Г. УЛАН-УДЭ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ МАОУ ДО «ЦДО «ЭДЕЛЬВЕЙС»)


Басхаева И.И.

кандидат психологических наук, директор МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс»

Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

558946@bk.ru


Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности системы дополнительного образования микрорайона Загорск г. Улан-Удэ (на примере работы МАОУ ДО «ЦДО «Эдельвейс»). Автор отмечает, что дополнительное образование является уникальным звеном во всей системе непрерывного образования.

Ключевые слова: дополнительное образование, педагоги, дети.


Дополнительное образование оказывается встроенным в структуру любой деятельности, в которую включен ребенок. Обычно термином «дополнительное образование детей» характеризуют сферу неформального (по терминологии ЮНЕСКО) образования, связанную с индивидуальным развитием ребенка в культуре, которое он выбирает сам (или с помощью значимого взрослого) в соответствии со своими желаниями и потребностями. В ней одновременно происходит его обучение, воспитание и личностное развитие.


Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г. Улан-Удэ имеет свою историю с 1988 года.

На современном этапе в состав Центра «Эдельвейс» входят:

1. Детский клуб «РиФ», п. Зеленый, 1;

2. Детский клуб «Буревестник», п. Восточный, ул. Чкалова, 1;

3. Детский клуб «Контакт», п. Загорск, ул. Родины, 9;

4. Детский клуб «Юность», п. Загорск, ул. Чайковского, д. 10;

5. Детский клуб «Орленок», п. Загорск ул. Нестерова, д. 6;

6. Детский клуб «Старт», п. Загорск ул. Нестерова, д. 6;

7. Лагерь труда и отдыха «Чайка», Заиграевский район, с. Нарын-Ацагат.


Цель работы центра – это создание оптимальных условий для развития творческих способностей и задатков ребенка, удовлетворение интересов, склонностей, дарований воспитанников.Центр ведет работу по реализации программы развития «Успешное поколение», где основной целью является обеспечение гармоничного развития ребёнка в процессе его обучения и воспитания в коллективах учреждения, а также психологического комфорта для образовательной деятельности участников образовательного процесса. Психологическое сопровождение через собственную службу «Инсайт» всех участников образовательного процесса является необходимым условием достижения выше поставленной цели, в которую входят специалисты (социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды).


В настоящее время центр «Эдельвейс» является участником грантового проекта «Зри в корень!», инициированный Администрацией Железнодорожного района г. УланУдэ и намерен осуществлять помощь семьям, находящимся социально-опасном положении (СОП).


Центр успешно сотрудничает с Улан-Удэнским авиационным заводом, обеспечивая воспитанников качественной организацией досуга и психологической помощью (просветительские беседы, тренинги, круглые столы, экскурсии и пр.). В перспективе имеется договоренность усилить взаимодействие с колледжами микрорайона Загорск для осуществления профориентационной работы в клубах центра, где бы мы стали связующим звеном по подготовке потенциальных абитуриентов ССУЗов.


Эффективным стал опыт совместных мероприятий по привлечению обучающихся Межшкольного учебного центра г. Улан-Удэ на практику в качестве вожатых в летнее время на базе ЛТО «Чайка».


Клубы центра «Эдельвейс» посещают дети и подростки из школ микрорайонов п. Зеленый, п. Загорск, п. Восточный. Общее количество детей ежегодно составляет свыше 1100 человек. Центр успешно сотрудничает с родительской общественностью, гражданскими институтами, школами № 36, 46, 22, 23, 27, ДЦ «Малышок», депутатами Городского Совета и Народного Хурала.


На сегодня в центре работают опытные педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования. Дети активно занимаются в творческих объединениях по направлениям: прикладное искусство, художественно-эстетическое, морально-нравственное, спортивно-оздоровительное развитие, социально-педагогическое, психологическое сопровождение, научно-техническое, патриотическое – штаб «Загорского отделения «Юнармия».


Задачи центра:

• Реализация дополнительных образовательных программ; Обучение и личностное развитие, укрепление здоровья и профессионального самоопределения, формирование общей культуры у воспитанников, выявление и развитие творческого потенциала детей.

• Организация содержательного досуга детей мкр. Загорск во внеурочное и каникулярное время, проведение массовых мероприятий с привлечением социальных партнеров.Хочу такой сайт


Также центр «Эдельвейс» является инициатором и организатором ежегодных городских мероприятий, которые проводятся с целью актуализации проблемы системы образования и ее дальнейшего перспективного развития. «Педагогические чтения «Дополнительное образование: опыт, проблемы, перспективы», Круглые столы на темы «Трудоустройство несовершеннолетних граждан: опыт, проблемы и поиск путей решения», «Межведомственное взаимодействие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выявление раннего семейного неблагополучия», «Стратегия развития дополнительного образования п. Загорск г. Улан-Удэ, лагеря труда и отдыха «Чайка» (с. Нарын – Ацагат), «Межведомственное взаимодействие по профилактике трудностей обучения несовершеннолетних в школе. Рекомендации по оказанию помощи детям с проблемами в обучении», «Стратегия развития образовательной и спортивной робототехники в Республике Бурятия».


Центр сотрудничает с разными ведомствами и учреждениями г. Улан-Удэ. Проводятся просветительские мероприятия – «Родительский лекторий», «Декада здоровья», «Профориентация, индивидуально-типологические особенности: психодиагностика и консультирование детей, родителей», созданы филиалы штаба «Загорского отделения «Юнармия».


Особое место в центре «Эдельвейс» занимает седьмое структурное подразделение «Лагерь труда и отдыха «Чайка», который расположен в Заиграевском районе Республика Бурятия, в 50 км от г. Улан-Удэ.


Из бюджета Администрации г. Улан-Удэ проводятся ремонтные работы объектов недвижимости в ЛТО «Чайка». С 2014-2018 г. Администрация г. Улан-Удэ выделила финансирование по благоустройству территории, капитальный ремонт объектов недвижимости. Общая площадь 4 га, имеется 15 объектов недвижимости, восемь из которых жилые для сотрудников и детей.


Лагерь является сезонным учреждением круглосуточного пребывания и организуется для детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет включительно. В лагере активно проводится организация трудовой деятельности детей, трудовое воспитание детей, организация отдыха детей в лагере. За летний период ежегодно в течение трех сезонов, лагере отдыхает 240-244 подростка. Каждая смена была продолжительностью 21 день. Планируем увеличить до 100 чел. за сезон.


На сегодняшний день, лагерь «Чайка» – это единственный лагерь труда и отдыха в Республике Бурятия. В рамках программы Центра «Эдельвейс» по профессиональной ориентации и трудовому воспитанию, подростки старше 14 лет трудоустраиваются и работают в лагере. В 2018 году вновь с несовершеннолетними заключены трудовые договора, внесены записи в трудовую книжку. Проведены вводные и ежедневные инструктажи по технике безопасности на рабочем месте, выданы необходимые средства индивидуальной защиты. Под руководством педагога, в качестве подсобных рабочих подростки занимались уборкой территории, административных и хозяйственных помещений, принимали участие в покраске ограждения лагеря, участвовали в сельскохозяйственных работах на опытном приусадебном участке лагеря.


В сотрудничестве с МБОУ ДО «Межшкольный учебный центр» г. Улан-Удэ в лагере с обучающимися учебного центра была организована производственная практика по специальности «Вожатый», по итогам которой ребятам вручили трудовые книжки. Для ребят это великолепная возможность применить теоретические знания в реальных условиях и начать свой трудовой стаж с 14-17 лет, получив за свой труд заработную плату и действительно с пользой провести лето. Вожатые прошли

специальный курс психологической и педагогической подготовки, ознакомились с основами конфликтологии. Вожатые – это все-таки подростки, поэтому являлись связующим звеном между взрослыми и детьми, благоприятно влияя на психологический климат в детском коллективе. Летняя педагогическая практика является важнейшим звеном в обучении, предполагая закрепление освоенных психолого-педагогических знаний и умений, творческий подход к организации воспитательной работы с детьми в условиях летнего оздоровительного лагеря.


Образовательная программа «Успешное поколение» летней оздоровительной компании ЛТО «Чайка» одобрена конкурсной Комиссией Комитета по образованию г. Улан-Удэ. В программу включено насколько направлений: английский и китайский языки (ежедневные 1,5-2 часовые занятия), художественно-эстетическое направление (керамика, ИЗО, хореография, гитара, вокал), спортивно-оздоровительное (футбол, волейбол, шахматы, шашки, стрельба из лука и пневматического оружия), военно-патриотическое (Юнаримия), социально-педагогическое (журналистика, вожатское дело, КВН), научно-техническое (робототехника, ТРИЗ, занимательная математика, 3D-моделирование).


Активно воспитанники лагеря включаются в экономическую игру «Успешное поколение». Всем детям выдаются «чековые книжки». Педагоги периодически заносит запись о заработанных «деньгах» («чайконах») за день. Получить задание по выполнению трудового задания можно на «бирже труда». По итогам игры, в зависимости от трудового вклада, могут дети заработать различные суммы, денежным эквивалентом которых является местная номинальная единица – чайкон.


С целью ознакомления детей с миром профессий и их адаптации к современным условиям жизни, в течение смен была проведена бизнес-игра «Город мастеров». Отрядам было предложено организовать не менее трех видов услуг. На открытие своего дела ребятам предоставлялся кредит, который они могли использовать на аренду помещений и оплату нанимаемого персонала. Каждый участник игры получил по 100 «чайконов», которые он смог потратить по своему усмотрению.

По итогам игры были выявлены лидеры по следующим номинациям:

− «Лучший предприниматель» (критерий: доход);

− «Самый инновационный бизнес проект» (критерий: неожиданный и креативный бизнес-прорыв);

− «Самая лучшая бизнес группа» (критерий: прибыль, отзывы, поток посетителей).

В результате игры были достигнуты следующие педагогические цели:

− воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их социальной и религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения и поведения.

− формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению (в том числе детей из неблагополучных и социально незащищенных семей).


Воспитатель лагеря «Чайка» – это самый значимый человек для ребенка в лагере. Помимо того, что воспитатель является организатором детского отдыха, он еще хороший друг и товарищ для детей, который поможет в любой ситуации и отнесется к ним со всей душой. Создание душевного спокойствия отдыхающего – главная задача руководства. Поэтому ежегодно ведется строгий отбор педагогического персонала, проводятся беседы и собеседования.


Соблюдение правил и норм Лагеря – это еще один залог прекрасного отдыха детей в лагере. В лагере неукоснительно соблюдается режим дня. Ежедневно проводятся утренняя зарядка, пробежка, дневной сон. Особое внимание уделяется уборке ребятами жилых помещений и территории лагеря.


Приступая к работе, все воспитатели разрабатывают и реализуют план-сетку мероприятий, образовательные программы, которые строго соблюдаются и контролируются руководством.


Организация летнего отдыха детей в Лагере труда и отдыха – это модель непрерывного функционирования всех структурных подразделений Центра (клубов п. Загорск и лагеря «Чайка») по реализации образовательных программ в сфере дополнительного образования детей, которая, по сути, представляет собой новый тип образовательного учреждения. Основной характеристикой такой модели является единое образовательное пространство, не разделенное на летний период и учебный год.


Приступая к реализации любого дела, нужно помнить, что его реализация должна быть эффективной для достижения лучшего результата.


Наряду с этим центр осуществляет трудоустройство несовершеннолетних граждан 14-17 лет в свободное от учебы время. Прием на работу осуществляется согласно ТК РФ, заключаются срочные трудовые договора на определённый период, с указанием выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. При трудоустройстве проводятся вводные и ежедневные инструктажи по технике безопасности на рабочем месте, выдаются необходимые средства индивидуальной защиты (СИЗы). Под руководством опытных педагогов, в качестве подсобных рабочих ребята занимаются уборкой территорий, административных и хозяйственных помещений, принимают участие в текущем ремонте. Ребята участвовали в сельскохозяйственных работах на опытном приусадебном участке лагеря «Чайка», результатом является сбор урожая овощей и зелени, консервация собственной продукции и дальнейшая ее реализация.


По окончании каждой смены подросткам торжественно вручаются трудовые книжки. Хорошим вознаграждением за труд несовершеннолетних становится заработная плата, которая ежегодно финансируется Комитетом по образованию г. Улан-Удэ (субсидии на организацию трудовых смен). Фонд заработной платы составляет 400 т.р. и позволяет в рамках соглашения осуществлять специальную оценку условий труда (СОУТ) на иные должности (вожатый, делопроизводитель, секретарь). При содействии центра занятости населения г. Улан-Удэ по трудоустройству несовершеннолетних выплачивается материальное вознаграждение. В 2018 году благодаря совместным мероприятиям ЦЗН г. Улан-Удэ и Министерства здравоохранения РБ бесплатно организовано прохождение медицинского осмотра несовершеннолетних. В среднем трудоустроенных за год варьируется до 100 чел.


По результату активной работы в летний период в ЛТО «Чайка» был удостоен: Дипломом за 3 место среди социальных лагерей (2016 г.) по итогам смотра-конкурса Администрации г. Улан-Удэ; Дипломом за 1 место среди социальных лагерей (2017 г.) по итогам смотра-конкурса Администрации г. Улан-Удэ; Дипломом за 1 место «Лучший загородный оздоровительный лагерь» – ЛТО «Чайка» Республиканского смотра-конкурса по летнему отдыху (2017 г.).


Таким образом, в заключении статьи отметим, что дополняя функциональность основного образования, расширяя и углубляя знания детей в интересных для них формах, дополнительное образование является уникальным звеном во всей системе непрерывного образования, способствуя овладению ими различными формами познавательной деятельности и усилению их мотивации к различным видам деятельности, являясь неотъемлемой частью социализации и становления будущего гражданина нашего государства.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Сборник статей III Всероссийского форума Воспитание детей - инвестиции в будущее. 3-4 сентября 2018 г..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.08.2019

Дата обновления: 09.08.2019

Дата публикации: 09.08.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».